LA ROCHE-POSAY
LA ROCHE-POSAY

Фармакологическое действие

Антифлу – комбинированный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Антифлу содержит парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид, которые дополняют действие друг друга и эффективно устраняют симптомы гриппа и ОРВИ. Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Обладает выраженным анальгетическим и антипиретическим эффектом. Противовоспалительное действие выражено слабо. Анальгетический эффект парацетамола обусловлен снижением уровня простагландинов в нервной ткани и угнетением проведения и генерации болевого импульса. Антипиретический эффект реализуется за счет уменьшения уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе. Хлорфенирамина малеат – антигистаминное лекарственное вещество группы алкиламинов. Хлорфенирамина малеат блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, уменьшает выраженность ринореи, зуда в носовой полости, чихания и слезотечения. Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметическое средство, способствует сужению сосудов слизистой оболочки носовой полости, уменьшает ринорею и отек слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание. Фенилэфрина гидрохлорид также уменьшает гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и носовых пазух. После перорального применения терапевтический эффект препарата Антифлу развивается в течение 60 минут и длится до 24 часов. Метаболизм активных компонентов аналогичен таковому при монотерапии данными веществами. Парацетамол и фенилэфрина малеат метаболизируется преимущественно в печени. Период полувыведения парацетамола составляет 2-2,5 часа, хлорфенирамина малеата – порядка 8 часов. Экскретируются активные компоненты препарата Антифлу преимущественно почками. У пациентов с заболеваниями печени отмечается увеличение периода полувыведения парацетамола.

Показания к применению

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

Способ применения

Порошок Антифлу предназначен для приготовления раствора для приема внутрь. Содержимое пакетика непосредственно перед приемом растворяют в стакане горячей питьевой воды (не кипятка). Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность терапии и дозы препарата Антифлу определяет врач. Взрослым и подросткам старше 12 лет, как правило, рекомендуется прием 1 пакетика препарата Антифлу 1-3 раза в сутки. При тяжелых состояниях дозу можно увеличить до 4 пакетиков в сутки. Минимальный интервал между приемами разовых доз препарата Антифлу составляет 4 часа. Не рекомендуется принимать препарат Антифлу более 5 дней подряд. При необходимости более продолжительной терапии следует контролировать функцию почек и печени, а также картину периферической крови.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Противопоказания

Антифлу не назначают пациентам с личной непереносимостью активных и дополнительных компонентов препарата, а также лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков (в том числе пациентам с указанием на «аспириновую триаду» в анамнезе). Антифлу не используют в терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функций печени и почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениями кроветворения, лейкопенией, анемией и тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов (в том числе выраженными нарушениями проводимости миокарда, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и атеросклерозом). Антифлу не следует назначать пациентам с врожденной гипербилирубинемией, бронхиальной астмой, гипертиреозом, сахарным диабетом, а также закрытоугольной глаукомой и обструкцией шейки мочевого пузыря. Порошок Антифлу не применяют в лечении пациентов с пилородуоденальной обструкцией, язвой желудка (в период рецидива) и алкоголизмом. В педиатрической практике препарат Антифлу в форме порошка применяют только для лечения детей в возрасте старше 12 лет. Следует соблюдать особую осторожность при назначении препарата Антифлу пациентам с заболеваниями печени и почек, синдромом Жильбера, артериальной гипертензией (в том числе контролированной), эпилепсией, нарушениями сердечного ритма, аденомой простаты и нарушениями мочеиспускания, а также пациентам в возрасте старше 65 лет. Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик препарата Антифлу содержит 15,4 г сахара. Следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами в течение не менее 4 часов после приема препарата Антифлу (в связи с риском развития головокружения и снижения концентрации внимания).

Антифлу при беременности

Антифлу не применяют для лечения беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка грудью.

Лекарственное взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Форма выпуска

Порошок для приготовления перорального раствора Антифлу по 17 г в пакетах из полиэтилена, бумаги и ламинированной алюминиевой фольги, в картонную пачку вкладывают 5 пакетов.

Хранение

Антифлу следует хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности порошка Антифлу составляет 3 года. Готовый раствор Антифлу не хранят.

Состав

1 пакет с порошком для приготовления перорального раствора препарата Антифлу содержит: Парацетамола – 650 мг; Фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг; Хлорфенирамина малеата – 4 мг; Дополнительные вещества, включая сахар и кислоту аскорбиновую.

Применение в пожилом возрасте

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Применение в детском возрасте

Не применять у детей до 6 лет.

Детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно:детям с 6 лет до 12 лет по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет - по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения - не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

SPADREAM.RU
LA ROCHE-POSAY
LA ROCHE-POSAY