Фармакологическое действие

Антифлу Кидс – комбинированный лекарственный препарат. Антифлу Кидс обладает жаропонижающим, анальгетическим, антиаллергическим и некоторым противовоспалительным действием. Антифлу Кидс содержит парацетамол, аскорбиновую кислоту и хлорфенирамина малеат. Парацетамол – ненаркотический анальгетик, ингибирует циклооксигеназу и угнетает синтез простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты. Уменьшение уровня простагландинов в нервных тканях и в центре терморегуляции в гипоталамусе приводит к нормализации температуры у пациентов с гипертермией, а также угнетению проведения и генерации болевых импульсов. Противовоспалительное действие парацетамола выражено слабо. Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Хлорфенирамина малеат у пациентов с острыми респираторными заболеваниями способствует уменьшению ринореи, гиперемии и отека слизистой оболочки носа, устраняет слезотечение и зуд, нормализует носовое дыхание. Витамин С (аскорбиновая кислота) – основной компонент антиоксидантной и иммунной защиты, способствует повышению адаптационных способностей, повышает неспецифический иммунитет. Витамин С принимает участие в углеводном обмене, процессах свертываемости крови, синтезе коллагена, катехоламинов и стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота стимулирует регенеративные процессы, участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций и нормализует проницаемость сосудистой стенки. Фармакокинетика активных компонентов препарата Антифлу Кидс аналогична таковой при монотерапии данными веществами. Парацетамол хорошо абсорбируется в кишечнике и достигает максимальных концентраций в плазме в течение 1 часа. Метаболизируется в печени с образованием сульфата и глюкуронида ацетаминофена. Экскретируется преимущественно почками, полностью вводится в течение 24 часов после приема. Период полувыведения парацетамола достигает 2-2,5 часов. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в пищеварительном тракте и достигает максимальных концентраций в плазме спустя 4 часа после перорального приема. Витамин С метаболизируется в печени и экскретируется почками. Метаболизм хлорфенирамина малеат проходит в печени. Период полувыведения достигает 8 часов, выводится преимущественно с мочой. У пациентов со сниженной функцией почек и печени возможно увеличение периода полувыведения парацетамола.

Показания к применению

— для облегчения симптомов гриппа и простудных заболеваний у детей в возрасте 2 лет и старше.

Способ применения

Антифлу Кидс предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакета следует растворить в стакане горячей питьевой воды (не кипятка) непосредственно перед приемом. Антифлу Кидс можно принимать независимо от приема пищи. Рекомендуется растворять порошок в таком объеме воды, который ребенок может выпить за один раз. Продолжительность курса терапии и дозы препарата Антифлу Кидс определяет врач. Детям от 2 до 5 лет, как правило, назначают разовую дозу 160 мг парацетамола (1 пакет препарата Антифлу Кидс). Детям от 6 до 12 лет, как правило, назначают разовую дозу 320 мг парацетамола (2 пакета препарата Антифлу Кидс). Интервал между приемами разовых доз должен составлять не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 4 разовые дозы, соответствующие возрасту ребенка. Не следует принимать препарат Антифлу Кидс более 5 дней. Если требуется более продолжительное лечение необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние почек и печени.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: редко - сонливость, замедление реакции.

Со стороны пищеварительной системы: редко - боль в области желудка, тошнота, рвота, диарея.

Прочие: редко - нарушения кроветворения, у предрасположенных лиц - аллергические реакции.

Противопоказания

Антифлу Кидс не назначают пациентам с личной непереносимостью хлорфенирамина малеата, парацетамола и дополнительных компонентов порошка, а также нестероидных противовоспалительных средств. Антифлу Кидс не рекомендуется применять у пациентов с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Антифлу Кидс не используют в лечении пациентов, страдающих гипербилирубинемией, лейкопенией, нарушениями функции почек, печени и системы крови. Антифлу Кидс противопоказан пациентам с непереносимостью аскорбиновой кислоты, тромбофлебитом и тромбозом (в том числе, при склонности к развитию тромбоза), сахарным диабетом. В педиатрической практике Антифлу Кидс назначают только для лечения пациентов старше 2 лет. Следует избегать деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания, в период терапии препаратом Антифлу Кидс.

Антифлу Кидс при беременности

Препарат Антифлу Кидс предназначен для лечения детей от 2 до 12 лет.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется применять препарат одновременно со снотворными, успокоительными средствами и с препаратами, содержащими этанол.

Передозировка

Симптомы: нарушения функций печени и почек.

Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической и поддерживающей терапии под контролем врача.

Форма выпуска

Порошок дозированный для приготовления перорального раствора Антифлу Кидс в пакетах из бумаги, полимерной пленки и ламинированной фольги, в картонную пачку вкладывают 5 пакетов.

Хранение

Антифлу Кидс следует хранить в месте недоступном для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 30 градусов Цельсия. Срок годности препарата Антифлу Кидс составляет 3 года.

Состав

1 пакетик с порошком для приготовления раствора перорального Антифлу Кидс содержит: Парацетамола – 160 мг; Хлорфенирамина малеата – 1 мг; Аскорбиновой кислоты – 50 мг; Дополнительные вещества, включая лимонную кислоту и сахарозу.

Применение в пожилом возрасте

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Применение в детском возрасте

Применяется у детей в возрасте 2 лет и старше согласно режиму дозирования.

Дозировка

Назначают внутрь независимо от приема пищи.

Разовая доза для детей в возрасте 2-5 лет составляет содержимое 1 пакетика, для детей в возрасте 6-12 лет - содержимое 2 пакетиков. При необходимости можно повторять прием каждые 4-6 ч, но не более 3 доз в течение суток. Максимальная длительность лечения составляет 5 дней. Необходимость более длительного применения препарата врач определяет индивидуально.

При приеме следует предварительно растворить содержимое пакета в 150 мл теплой воды.