LA ROCHE-POSAY
LA ROCHE-POSAY

Фармакологическое действие

Ибупрофен является производным молекулы фенилпропионовой кислоты. Действующий компонент устраняет воспаление, провоцирует анальгезию, снижает температуру. Реализовываются фармакологические эффекты активного компонента за счет неселективного угнетения действия циклооксигеназ.

Данные ферменты участвуют в метаболических превращениях арахидоновой кислоты, которая превращается при обменных процессах в простагландины. Эти вещества играют основную роль в патогенезе воспалительных реакций, в механизме появления боли, лихорадочных состояний. Анальгезирующий эффект реализуется через влияние на ЦНС и на периферическую нервную систему с угнетением выработки простагландиновых молекул. Ибупрофен значительно снижает способность тромбоцитарных клеток к агрегации.

Показания к применению

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Дозирование препарата устанавливается врачом в соответствии с диагнозом пациента, в зависимости от выраженности патологического процесса. Разовая дозировка может составлять 0,2–0,8 г ибупрофена. Обычно назначается 3–4 разовых приемов в сутки.

Для детей проводят расчет суточной дозировки ибупрофена из расчета, что на 1 кг веса ребенка должно приходиться 20–40 мг ибупрофена в сутки. Максимальная дозировка ибупрофена для взрослых – 2400 мг/сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания

Адвил не назначается при:

  • эрозивно-ульцеративных поражениях желудка, кишечного тракта (при обострениях);
  • патологиях кроветворения;
  • патологиях зрительного нерва;
  • «аспириновой» триаде;
  • нарушениях в работе почек выраженного характера;
  • нарушениях работы печени;
  • гиперчувствительности к ибупрофену, его аналогам по структуре.

Осторожность необходима при назначении препарата Адвил при:

  • наличии патологий печени и почек;
  • миокардиальной недостаточности (в хронической форме);
  • диспепсии перед стартом терапии;
  • после проведенных хирургических манипуляций;
  • наличии в анамнезмальной истории кровотечений из области ЖКТ;
  • наличии в анамнезе патологий ЖКТ;
  • аллергических реакций, ассоциированных с употреблением препаратов группы НПВС.

Адвил при беременности

Беременным в третьем триместре назначать ибупрофенсодержащие препараты противопоказано. В других триместрах применение возможно лишь при отсутствии альтернативного средства, которое потенциально более безопасно для плода и организма матери.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.

Передозировка

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Форма выпуска

Препарат Адвил выпускается в форме таблеток, которые покрыты защитной оболочкой, а также в форме сиропа. Фасовки препарата Адвил следующие:

  • 200 мл сиропа/флакон + шприц-дозатор/упаковка;
  • 2 табл./упаковка;
  • 4 табл./упаковка;
  • 8 табл./упаковка;
  • 10 табл./упаковка;
  • 40 табл./упаковка.

Хранение

Температура хранения препарата Адвил – до 25 градусов Цельсия. Ни в коем случае нельзя хранить терапевтическое средство в местах, которые могут быть доступны для детей, домашних питомцев, нездоровых психически членов семьи. Годность таблеток и сиропа к применению – 36 месяцев.

Состав

1 мл сиропа Адвил содержит 20 мг ибупрофена. Аддитивные компоненты: полисорбат 80, динатрия эдетат, сахароза, глицерин, камедь ксантановая, вода, сорбит, натрия бензоат, ацесульфам калия, кислота лимонная, ароматизаторы, краситель «Понсо 4R».

1 таблетка Адвил содержит 200 мг ибупрофена. Аддитивные компоненты: натрия сахаринат, калия карбонат, сахарозы пальмитат, лимонная кислота (в безводной форме), натрия карбонат (в форме ангидрида), магния стеарат, мононатрия цитрат, гипромеллоза, натрия гидрокарбонат, ароматизаторы (ментоловый и грейпфрутовый).

Производитель

Pfizer

О производителе

Страна-производитель – Австрия.

Дополнительно

При назначении пациентам препарата на длительный срок следует учитывать, что таким пациентам необходим контроль состояния картины крови, состояния почек и печени с определенной периодичностью.

Лекарственное средство может применяться в единичных случаях кормящими матерями. При необходимости систематического применения таблеток Адвил решается вопрос об остановке лактации.

Применение в пожилом возрасте

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение в детском возрасте

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

SPADREAM.RU
LA ROCHE-POSAY
LA ROCHE-POSAY